国家公务员考试网 地方站: 武汉 黄石 襄阳 荆门 宜昌 黄冈 鄂州 十堰 孝感 荆州 更多
您的当前位置:湖北公务员考试网首页 >> 行测资料 >> 言语

2016年湖北公务员行测指导"假设法"解题游刃有余

Tag: 湖北公务员行测 2015-07-20    来源:湖北公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  在真假推理题目中,除了常规的借助于找“矛盾关系”、“反对关系”解答此类型题目外,当题干信息涉及到“一人说法一真一假,一人全对,一人全错”这类信息时,还可以借助“假设法”。
  例1:小明、小强、小虎去中国古动物园馆参观,一进恐龙馆展区,他们就看到一个高大的恐龙骨骼。
  小强说:它不是角龙,是甲龙。
  小虎说:它不是甲龙,是角龙。
  小明不能确定到底是什么龙,但他说:它不是剑龙,也不是甲龙。
  等看完标识牌,发现三人的猜测中,只有1人的两个判断都对。一人的两个判断一对一错,还有一人全错了。
  根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙?
  A.角龙
  B.甲龙
  C.剑龙
  D.无法确定
  【解析】题干信息:
  小强:非角龙且甲龙,
  小虎:非甲龙且角龙,
  小明:非甲龙且非剑龙。显然小强和小虎讨论的主体一致,可以以小强和小虎为假设的突破口,若小强说法一对一错的话,小虎必然也是一对一错,和题意要求只有一人一对一错不符。说明小明的话必然是一对一错。假设是甲龙,则不是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话全错,小虎的话全对,符合题意。假设是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话一对一错,与题意不符,故只能是甲龙,答案为B。
  例2:
  甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。
  甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”
  乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”
  丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”
  后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。” 由此可知(   )。
  A.这辆轿车是奇瑞轿车
  B.这辆轿车是荣威轿车
  C.这辆轿车是红旗轿车
  D.上面三辆轿车都不是
  【解析】题干信息:
  甲:非‘奇瑞’且非‘荣威’
  乙:非‘奇瑞’且‘红旗’
  丙:非‘红旗’且‘奇瑞’
  可以看出:乙和丙研究的主体一致,若乙的话“一对一错”,则丙的话也“一对一错”,与题干要求“只有一人说法一对一错”不符,故甲的话必然一对一错。可以以甲作为假设的突破口。假设:是奇瑞,则不是荣威,甲的说法一对一错,符合题意,此时乙的话全错,丙的话全对,符合题意。假设:是荣威,则乙的话一对一错,与题意不符,故不是荣威。综合以上分析,这辆轿车是奇瑞轿车,答案为A。
  通过以上两道题目的分析,介绍了运用“假设法”解答真假推理题目的思路。考生在备考过程中应熟练掌握这种方法,找对假设的突破口,才能游刃有余的应对此类题目,考生可参
2016年湖北公务员考试通用教材多加练习。

  阅读此文的人还阅读了
  2016年湖北公务员考试暑期黄金备考阶段

更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.hbgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML