国家公务员考试网 地方站: 武汉 黄石 襄阳 荆门 宜昌 黄冈 鄂州 十堰 孝感 荆州 更多
您的当前位置:湖北公务员考试网首页 >> 时政要闻 >> 每日练习

湖北公务员考试网:逻辑判断精讲练习(55)

Tag: 湖北公务员考试网逻辑判断 2014-02-03    来源:湖北公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
    判断推理是湖北公务员考试行测试卷中的重要组成部分,根据大纲要求,判断推理主要测试应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。其中,逻辑判断题是判断推理中最重要的题型,也是公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。
    对此,湖北公务员考试网(
http://www.hbgwy.org/)特发布一系列逻辑判断精讲练习供考生参考练习。考生同时也可结合2014年湖北公务员考试通用教材中的专项训练掌握解题脉络,以便在复习的过程中才能找准方法,有针对性地进行复习。
  1. 只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事。
  由此可见( )。
  A. 如果有事办不成,说明既缺乏足够的勇气,又缺乏足够的智慧
  B. 如果有事办不成,说明缺乏足够的勇气,或者缺乏足够的智慧
  C. 如果没有办不成的事,说明至少有足够的勇气
  D. 如果缺乏足够的勇气和智慧,那就办不成任何事
  2. 我想说的都是真话,但真话我未必都说。
  由此可见( )。
  A. 我有时也说假话
  B. 我不是想啥说啥
  C. 有时说某些善意的假话并不违背我的意愿
  D. 我说的都是我想说的话
  3. 一把钥匙能打开天下所有的锁,这样的万能钥匙是不可能存在的。
  可见( )。
  A. 任何钥匙都必然有它打不开的锁
  B. 至少有一把钥匙必然打不开天下所有的锁
  C. 至少有一把锁天下所有的钥匙都必然打不开
  D. 至少有一把钥匙可能打不开天下所有的锁
  4. 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:
  甲:所有小煤矿都存在安全隐患。
  乙:所有小煤矿都不存在安全隐患。
  丙:大运和宏通这两个小煤矿不存在安全隐患。
  如果三人中只有一人说的是真话,可以推出( )。
  A. 大运和宏通煤矿都不存在安全隐患
  B. 大运和宏通煤矿都存在安全隐患
  C. 大运煤矿存在安全隐患,但宏通煤矿不存在安全隐患
  D. 大运煤矿不存在安全隐患,但宏通煤矿存在安全隐患
  5. 语言在人类的交流中起重要的作用。如果一种语言是完全有效的,那么,其基本语音的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词。但是,如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么,并非基本语音每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词。
  可见( )。
  A. 如果人类的听觉系统接收声音信号的功能正常,那么一种语言的基本语音的每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词
  B. 语言的有效性导致了人类交流的实用性
  C. 如果基本语音每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词,则该语言完全有效
  D. 如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么语言就不可能完全有效




  湖北公务员考试网参考答案及解析:
  1. B [解析] 题干是一个充分条件的假言命题,这类命题的推理规则是:(1)肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。(2)否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。B项否定后件之后否定前件,符合规则,是正确的。题干中“足够的勇气和智慧”是并列的两个条件,其否定命题是“或者没有足够的勇气,或者没有足够的智慧”,因此A项错误。C项,肯定后件不能肯定前件的一部分,错误。D项,否定前件不能否定后件,错误。故B项正确。
  2. B [解析] “但真话我未必都说”的等值命题为“有的真话我不说”,加上题干第一个分句可知“我不是想啥说啥”,B项正确。“我想说的都是真话”为全称肯定命题,其矛盾命题是:“我想说的有些是假话”;“但真话我未必都说”的矛盾命题是“真话我都说”。除这两个矛盾命题必然为假外,其余皆可能为真。因此A 项可能真,C项一定假,D项可能真。
  3. A [解析] 题干换句话说可以是:“不可能存在能打开天下所有的锁的万能钥匙”,“不可能”=“必然不”,因此题干相当于“必然不存在有的钥匙能打开天下所有的锁”,等值于“必然所有的钥匙都有它打不开的锁”,即A项正确。
  4. B [解析] 甲、乙两人的结论不能同真,必然一真一假,因此丙的结论必然假,则这两个小煤矿至少有一个存在安全隐患,由此可知乙的结论为假,甲的结论为真,从而推出B项正确,故选B。
  5. D [解析] A项错误,充分条件假言命题否定前件不能否定后件;B项是无关选项;C项错误,充分条件假言命题肯定后件不能肯定前件;D项的推理是:功能有问题→并非所有的组合都能够成为词(即:有的组合不能成为词)→语言不可能完全有效(否定后件就否定前件的推理)。D项推理正确。

  阅读此文的人还阅读了:
  湖北公务员考试网:逻辑判断精讲练习(54)

更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.hbgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML