国家公务员考试网 地方站: 武汉 黄石 襄阳 荆门 宜昌 黄冈 鄂州 十堰 孝感 荆州 更多
您的当前位置:湖北公务员考试网首页 >> 时政要闻 >> 每日练习

湖北公务员考试网:逻辑判断精讲练习(42)

Tag: 湖北公务员考试网逻辑判断 2013-12-26    来源:湖北公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
    判断推理是湖北公务员考试行测试卷中的重要组成部分,根据大纲要求,判断推理主要测试应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。其中,逻辑判断题是判断推理中最重要的题型,也是公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。
    对此,湖北公务员考试网(
http://www.hbgwy.org/)特发布一系列逻辑判断精讲练习供考生参考练习。考生同时也可结合2014年湖北公务员考试通用教材中的专项训练掌握解题脉络,以便在复习的过程中才能找准方法,有针对性地进行复习。
  【1】某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
  甲说:“反正不是我干的”
  乙说:“是丁干的”
  丙说:“是乙干的”
  丁说:“乙是诬陷”
  他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是( )
  A.甲   B.乙   C.丙   D.丁
  【2】某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是( )。
  A.中国移动新增用户的消费总额相对较低
  B.中国移动话费大幅度下降了
  C.中国移动当年的管理出了问题
  D.中国移动为扩大市场投入的资金过多
  【3】方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。
  根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:
  A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
  B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。
  C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
  D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
  E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。
  【4】9月29日,美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,呼吁美国政府不要以暴力手段来回应“9·11”的恐怖事件。下列口号中最不可能出现在集会中的是( )。
  A.战争不能使我们的亲人复生   B.严惩“9·11”元凶
  C.不要以我们的名义发动战争   D.人民不需要战争和种族主义
  【5】甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
  根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
  A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。
  B.乙说的真假交替,他的母亲是戊。
  C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
  D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
  E.丙说的真假交替,她是甲的母亲。




  湖北公务员考试网参考答案及解析:
  1、【解析】B。由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。
  2、【解析】D。题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。
  3、【解析】D。首先制作图表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”):
  江西人 安徽人 上海人
  方宁 -
  王宜 -
  余勇 + -
  根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。
  4、【解析】B。题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。
  5、【解析】A。解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。

  阅读此文的人还阅读了:
  湖北公务员考试网:逻辑判断精讲练习(41)

更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.hbgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML