湖北公务员考试网:逻辑判断精讲练习(34)
判断推理是湖北公务员考试行测试卷中的重要组成部分,根据大纲要求,判断推理主要测试应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。其中,逻辑判断题是判断推理中最重要的题型,也是公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。
对此,湖北公务员考试网(http://www.hbgwy.org/)特发布一系列逻辑判断精讲练习供考生参考练习。考生同时也可结合2014年湖北公务员考试通用教材中的专项训练掌握解题脉络,以便在复习的过程中才能找准方法,有针对性地进行复习。
1.比利时是一个以制作巧克力而闻名的国家,到比利时旅游的人都会被当地的巧克力所吸引。但是,对于理智并了解行情的中国旅游者来说,只有在比利时出售的巧克力比在国内出售的同样的巧克力便宜,他们才会购买。实际上,了解行情的人都知道,在中国出售的比利时巧克力并不比在比利时出售的同样的巧克力更贵。
从上面的论述中可以推出以下哪一个结论?
A. 理智并了解行情的中国旅游者会在国内购买比利时巧克力
B. 不理智或不了解行情的中国旅游者会在比利时购买该国的巧克力
C. 在比利时购买该国巧克力的理智的中国旅游者,都不了解行情
D. 在比利时购买该国巧克力的中国旅游者既不理智,也不了解行情
2.一家化工厂生产一种可以让诸如水獭这样小的哺乳动物不能生育的杀虫剂。工厂开始运作以后,一种在附近小河中生存的水獭不能生育的发病率迅速增加。因此,这家工厂在生产杀虫剂时一定污染了河水。
以下哪项陈述中所包含的推理错误与上文中的最相似?
A. 低钙饮食可以导致家禽产蛋量下降。一个农场里的鸡在春天放出去觅食后,它们的产蛋量明显减少了。所以,它们找到和摄入的食物的含钙量一定很低
B. 导致破伤风的细菌在马的消化道内生存,破伤风是一种传染性很强的疾病。所以,马一定比其他大多数动物更容易感染上破伤风
C. 营养不良的动物很容易感染疾病,在大城市动物园里的动物没有营养不良。所以,它们肯定不容易染病
D. 猿的特征是反转的拇指并且没有尾巴。最近,一种未知动物的化石残余被发现,由于这种动物有可反转的拇指,所以,它一定是猿
3.一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
A. 甲不是偷鱼贼
B. 乙不是偷鱼贼
C. 丙说真话
D. 丁说假话
4.铝合金在军用装备上广泛地取代了钢,因为它能提供同样的防护而重量更轻。但是一辆铝合金装甲车的制造成本是钢装甲车的两倍。因此,从财政的角度看,用具有同样防护性能的铝合金装甲车来代替钢装甲车的做法是不可取的。
以下哪项为真,则能够对上述结论提出最大的质疑?
A. 铝合金装甲车投入使用后的运行成本是同样性能的钢装甲车的三分之一
B. 引进铝合金装甲车后,军队必须保留维修人员并购买新的工具和零件
C. 钢装甲车的维修成本在军队目前所使用的各种装甲车中是最低的
D. 预计铝合金材料的价格将保持稳定,而钢材的价格有可能下降
5.有观众反映在战国到秦朝这一时间的电影《英雄》和《刺秦》中,许多骑马打仗的镜头不符合历史的真实情况。今天看到的兵马俑,绝大多数战马是没有马鞍的,有马鞍的战马一律没有马镫。没有马镫,士兵在马背上就待不住,也使不上劲,所以当时的骑兵没法在马上打仗。
以下哪一个选项是上述论证所依赖的假设?
A. 秦时的骑兵骑着马冲到敌人跟前,然后翻身下马与敌人打仗
B. 秦时的陪葬品能够反映当时社会的真实情况
C. 在唐代雕刻的昭陵六骏浮雕上,每匹骏马的身上都有马鞍和马镫
D. 在历史上,马镫是一件可以彻底释放士兵战斗力的重要军事装备
湖北公务员考试网参考答案及解析:
1.C[解析]国内的售价不高于比利时的售价→理智并了解行情的中国旅游者不会购买。了解行情的人都知道,在中国出售的比利时巧克力并不比在比利时出售的同样的巧克力更贵→理智并了解行情的人不会购买。说明凡是了解行情并且理智的人都不会购买,因此购买该国巧克力的理智的中国旅游者都是不了解行情的。故本题选C。
2.A[解析]题干的推理错误在于根据P可能是Q的原因,不恰当地断定Q一定是P的结果。即杀虫剂可以造成水獭不育,但水獭不育却不一定是杀虫剂造成的。同理,A项的错误在于:低钙食物可以导致家禽产蛋量下降,但家禽产蛋量下降却不一定是低钙食物造成的。故本题选A。
3.A[解析]丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。
假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。
假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。
因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。
甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。
4.A[解析]如果A选项为真,将对题干的结论提出最大的质疑:一辆铝合金装甲车的制造成本是钢装甲车的两倍,铝合金装甲车投入使用后的运行成本是同样性能的钢装甲车的三分之一。这样算下来的话,还是用具有同样防护性能的铝合金装甲车来代替钢装甲车可取,所花费的成本较低。
5.B[解析]题干的论证是建立在秦兵马俑的基础上的,因此只有秦兵马俑与当时社会的真实情况相符,题干的论证才能成立,故B项是题干论述所依赖的假设。
阅读此文的人还阅读了:
湖北公务员考试网:逻辑判断精讲练习(33)
对此,湖北公务员考试网(http://www.hbgwy.org/)特发布一系列逻辑判断精讲练习供考生参考练习。考生同时也可结合2014年湖北公务员考试通用教材中的专项训练掌握解题脉络,以便在复习的过程中才能找准方法,有针对性地进行复习。
1.比利时是一个以制作巧克力而闻名的国家,到比利时旅游的人都会被当地的巧克力所吸引。但是,对于理智并了解行情的中国旅游者来说,只有在比利时出售的巧克力比在国内出售的同样的巧克力便宜,他们才会购买。实际上,了解行情的人都知道,在中国出售的比利时巧克力并不比在比利时出售的同样的巧克力更贵。
从上面的论述中可以推出以下哪一个结论?
A. 理智并了解行情的中国旅游者会在国内购买比利时巧克力
B. 不理智或不了解行情的中国旅游者会在比利时购买该国的巧克力
C. 在比利时购买该国巧克力的理智的中国旅游者,都不了解行情
D. 在比利时购买该国巧克力的中国旅游者既不理智,也不了解行情
2.一家化工厂生产一种可以让诸如水獭这样小的哺乳动物不能生育的杀虫剂。工厂开始运作以后,一种在附近小河中生存的水獭不能生育的发病率迅速增加。因此,这家工厂在生产杀虫剂时一定污染了河水。
以下哪项陈述中所包含的推理错误与上文中的最相似?
A. 低钙饮食可以导致家禽产蛋量下降。一个农场里的鸡在春天放出去觅食后,它们的产蛋量明显减少了。所以,它们找到和摄入的食物的含钙量一定很低
B. 导致破伤风的细菌在马的消化道内生存,破伤风是一种传染性很强的疾病。所以,马一定比其他大多数动物更容易感染上破伤风
C. 营养不良的动物很容易感染疾病,在大城市动物园里的动物没有营养不良。所以,它们肯定不容易染病
D. 猿的特征是反转的拇指并且没有尾巴。最近,一种未知动物的化石残余被发现,由于这种动物有可反转的拇指,所以,它一定是猿
3.一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
A. 甲不是偷鱼贼
B. 乙不是偷鱼贼
C. 丙说真话
D. 丁说假话
4.铝合金在军用装备上广泛地取代了钢,因为它能提供同样的防护而重量更轻。但是一辆铝合金装甲车的制造成本是钢装甲车的两倍。因此,从财政的角度看,用具有同样防护性能的铝合金装甲车来代替钢装甲车的做法是不可取的。
以下哪项为真,则能够对上述结论提出最大的质疑?
A. 铝合金装甲车投入使用后的运行成本是同样性能的钢装甲车的三分之一
B. 引进铝合金装甲车后,军队必须保留维修人员并购买新的工具和零件
C. 钢装甲车的维修成本在军队目前所使用的各种装甲车中是最低的
D. 预计铝合金材料的价格将保持稳定,而钢材的价格有可能下降
5.有观众反映在战国到秦朝这一时间的电影《英雄》和《刺秦》中,许多骑马打仗的镜头不符合历史的真实情况。今天看到的兵马俑,绝大多数战马是没有马鞍的,有马鞍的战马一律没有马镫。没有马镫,士兵在马背上就待不住,也使不上劲,所以当时的骑兵没法在马上打仗。
以下哪一个选项是上述论证所依赖的假设?
A. 秦时的骑兵骑着马冲到敌人跟前,然后翻身下马与敌人打仗
B. 秦时的陪葬品能够反映当时社会的真实情况
C. 在唐代雕刻的昭陵六骏浮雕上,每匹骏马的身上都有马鞍和马镫
D. 在历史上,马镫是一件可以彻底释放士兵战斗力的重要军事装备
湖北公务员考试网参考答案及解析:
1.C[解析]国内的售价不高于比利时的售价→理智并了解行情的中国旅游者不会购买。了解行情的人都知道,在中国出售的比利时巧克力并不比在比利时出售的同样的巧克力更贵→理智并了解行情的人不会购买。说明凡是了解行情并且理智的人都不会购买,因此购买该国巧克力的理智的中国旅游者都是不了解行情的。故本题选C。
2.A[解析]题干的推理错误在于根据P可能是Q的原因,不恰当地断定Q一定是P的结果。即杀虫剂可以造成水獭不育,但水獭不育却不一定是杀虫剂造成的。同理,A项的错误在于:低钙食物可以导致家禽产蛋量下降,但家禽产蛋量下降却不一定是低钙食物造成的。故本题选A。
3.A[解析]丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。
假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。
假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。
因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。
甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。
4.A[解析]如果A选项为真,将对题干的结论提出最大的质疑:一辆铝合金装甲车的制造成本是钢装甲车的两倍,铝合金装甲车投入使用后的运行成本是同样性能的钢装甲车的三分之一。这样算下来的话,还是用具有同样防护性能的铝合金装甲车来代替钢装甲车可取,所花费的成本较低。
5.B[解析]题干的论证是建立在秦兵马俑的基础上的,因此只有秦兵马俑与当时社会的真实情况相符,题干的论证才能成立,故B项是题干论述所依赖的假设。
阅读此文的人还阅读了:
湖北公务员考试网:逻辑判断精讲练习(33)
相关文章
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习23
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习22
- 湖北公务员考试网教你逻辑判断“找漏洞”
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习21
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习20
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习19
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习18
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习17
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习16
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习14
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习13
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习12
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习11
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习10
- 2016年湖北公务员考试逻辑判断强化练习9
相关问题
- 湖北公务员考试网上报名资格初审工作由谁负责?
- 湖北公务员考试网上报名资格初审工作由谁负责?
- 湖北公务员考试网上报名资格初审工作由谁负责?
- 湖北公务员考试网上报名资格初审工作由谁负责?
- 2016年湖北公务员考试网通用教材什么时候可以发货?
- 2015年湖北公务员考试网上职位调剂什么时候开始
- 为什么湖北公务员考试网一直进不去,到底是怎么报名的,我已经换了好几台电脑报名了。还是进不去网站。
- 湖北公务员考试网只买教材么,有没有没纸质的真题试卷和解析呀
- 湖北公务员考试网:数学运算练习题
- 请问在湖北公务员考试网上有没有历年湖北省公务员考试人数查询?
- 2013年湖北公务员考试网上报名时间是什么时候呀?
- 湖北公务员考试网有没有官方微博?想及时关注一下考试信息。
- 2011年湖北公务员考试成绩查询入口Tag: 湖北公务员公务员考试成绩入口 2010-08-21 来源:湖北公务员考试网 字号: T | T | T 我要
- 感谢湖北公务员考试网!