国家公务员考试网 地方站: 武汉 黄石 襄阳 荆门 宜昌 黄冈 鄂州 十堰 孝感 荆州 更多
您的当前位置:湖北公务员考试网首页 >> 时政要闻 >> 每日练习

湖北公务员考试网:逻辑判断精讲练习(15)

Tag: 湖北公务员公务员考试逻辑判断 2013-10-09    来源:湖北公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  判断推理是湖北公务员考试行测试卷中的重要组成部分,根据大纲要求,判断推理主要测试应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。其中,逻辑判断题是判断推理中最重要的题型,也是公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。
  对此,湖北公务员考试网(
http://www.hbgwy.org/)特发布一系列逻辑判断精讲练习供考生参考练习。考生同时也可结合2014年湖北公务员考试通用教材中的专项训练掌握解题脉络,以便在复习的过程中才能找准方法,有针对性地进行复习。

  1、去年4月,股市出现了强劲反弹,某证券部通过对该部股民持仓品种的调查发现,大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股,而所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股,而所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。
  如果上述情况为真,则以下哪项关于该证券部股民的调查结果也必定为真?(  )
  I.有些年轻的股民是经验丰富的股民。
  Ⅱ.有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股。
  Ⅲ.年轻的股民都没买小盘绩优股。
  A.只有Ⅱ
  B.只有I和Ⅱ
  C.只有Ⅱ和Ⅲ
  D.只有I和Ⅲ
  2、张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%。潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?
  A. 将长期需要与短期需要互相混淆
  B. 将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆
  C. 不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的
  D. 不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给
  3、在许多鸟群中,首先发现捕食者的鸟会发出警戒的叫声,于是鸟群散开。有一种理论认为,发出叫声的鸟通过将注意力吸引到自己身上而拯救了同伴,即为了鸟群的利益自我牺牲。
  最能直接削弱上述结论的一项是(  )。
  A. 许多鸟栖息时,会有一些鸟轮流担任警戒,危险来临时发出叫声,以此增加群体的生存机会
  B. 危险来临时,喊叫的鸟和同伴相比可能处于更安全的位置,它发出喊叫是为了提醒它的伴侣
  C. 喊叫的鸟想找到更为安全的位置,但是不敢擅自打破原有的队形,否则捕食者会发现脱离队形的单个鸟
  D. 鸟群之间存在亲缘关系,同胞之间有相同的基因,喊叫的鸟有可能牺牲自己,但却可以挽救更多的同胞,从而延续自己的基因
  4、研究地震波的专家一般都认为海啸主要是由地震直接引起的。地震后一般滞后几分钟发生滑坡,这就是海啸形成略有推迟的原因。当海底发生地震等强烈地壳活动时,其巨大动力引起海水剧烈起伏,形成强大的波浪,向前推进,将沿海地带一一淹没,这种灾害性海浪称之为海啸。
  根据以上文字,可以推出(  )。
  A. 无论哪种直接原因引起的海啸,其起因都离不开地震
  B. 一般情况下,海啸的出现要略晚于地震,所以因地震引起的海啸是可以提前预知的
  C. 地震引起断层,断层引起滑坡
  D. 科学界对海啸的形成已有定论
  5、甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。
  由此可知(  )。
  A. 甲说假话
  B. 乙说假话
  C. 丙说假话
  D. 没有人说假话



  湖北公务员考试网参考答案及解析:
  1.C【解析】本题题干处做了三个断定:(1)大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股;(2)所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股;(3)所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。由(1)和(3)可得(4)“大多数经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。由(4)可得“有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股”。因此Ⅱ项一定为真。由(2)和(3)可得“年轻的股民都没买小盘绩优股”。因此Ⅲ项一定为真。而Ⅱ项不能从题干的断定推出,不一定为真。所以正确答案为C。
  2.D【解析】评价型题目。张林的观点所依赖的前提是增加公司的紫水晶产量会使得全球的紫水晶供给增加,从而导致价格下降,利润减少。而事实上公司的产品供给不一定会影响全球水晶市场的产品供给,即D项恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞。
  3.C【解析】本题是削弱题型。题干的结论是说,鸟发出叫声是为了拯救鸟群而自我牺牲。要削弱这个结论,就要指出,鸟发出叫声不是为了鸟群的整体利益而自我牺牲的。C项说喊叫的鸟是想找到更安全的位置,由此可以知道,鸟喊叫不是为了拯救同伴,不是为了鸟群的利益,只是为了保护自己,这就削弱了题干的结论。故C项正确。
  4.B【解析】本题是一道归纳型逻辑题。A项表述过于绝对;C项“地震引起断层”文段中没做表述,推不出来;D项,关于海啸形成的原因,文段中只是“专家一般都认为”,据此可以推断,海啸的成因目前科学界并没有定论,所以D项错误。
  5.C【解析】本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

  推荐阅读:
  湖北公务员考试网:逻辑判断精讲练习(14)

更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.hbgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML