国家公务员考试网 地方站: 武汉 黄石 襄阳 荆门 宜昌 黄冈 鄂州 十堰 孝感 荆州 更多
您的当前位置:湖北公务员考试网首页 >> 时政要闻 >> 每日练习

湖北公务员考试网:逻辑判断精讲练习(1)

Tag: 湖北公务员公务员考试逻辑判断 2013-08-22    来源:湖北公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
  判断推理是湖北公务员考试行测试卷中的重要组成部分,根据大纲要求,判断推理主要测试应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。其中,逻辑判断题是判断推理中最重要的题型,也是公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。
  对此,湖北公务员考试网(
http://www.hbgwy.org/)特发布一系列逻辑判断精讲练习供考生参考练习。考生同时也可结合2014年湖北公务员考试提前复习教材中的专项训练掌握解题脉络,以便在复习的过程中才能找准方法,有针对性地进行复习。
  1、目前的大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累。据国家教委利部分高校最近的一次凋查表明,大学生中喜欢京剧艺术的只占被凋查人数的14% 以下哪项最能削弱上述观点?
  A.大学生缺少对京剧艺术欣赏方面的指导,不懂得怎样去欣赏。
  B.有一些大学生既喜欢京剧,又对中国传统文化的其他方面有兴趣。
  C.喜欢京剧艺术与学习中国传统文化不是一回事,不要以偏概全。
  D.14%正说明培养大学生对传统文化的学习大有潜力可挖。
  2、某法院对某刑事案件有以下四种说法:①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。
  以下哪项是关于四种说法的正确描述?(   )
  A.从上述说法中可以推出,只有一个人作案
  B.上述说法中至少有一个是假的
  C.从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的
  D.李明肯定不在该足球的观众席上
  3、赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。
  如果为真,以下哪项为真?(   )
  A.钱的体重最重
  B.赵的体重最重
  C.孙的体重最重
  D.李的体重最重
  4、北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。
  请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?(   )
  A.张晓蒙
  B.王兵
  C.李平
  D.许小妹
  5、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程
  丁:造成事故的直接原因是设备故障
  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了(   )
  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
  C.乙的断定为真
  D.丙的断定为真



  湖北公务员考试网参考答案及解析:
  1、C【解析】本题是削弱型题目。题干用大学生不喜欢京剧的调查结果来证明大学生缺乏中国传统文化的学习和积累。因此,要想削弱本题,只要证明该论据不能支持其观点就可。显然,中国传统文化不仅仅只是京剧,因此C最能削弱文章的观点。AD是主观臆断,B也不能削弱文章的观点。
  2、B【解析】本题考查三项的相容选言命题,否定两个可以肯定另一个,而题干指出三个人都有证据表明没有作案,而他们又至少一个人作案,那么说明是有矛盾的,说明4句话中至少有一个是假的。
  3、D【解析】赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李最重。
  4、A【解析】根据直言命题的矛盾关系,甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。因为根据选项可知冠军得主只有一人,所以乙说法正确,甲、丙、丁说法错误。甲、丁说法错误,可推出王兵、李平没有拿到冠军,许小妹未能拿到金牌,而丙说法错误,即张晓蒙拿到了金牌。
  5、B【解析】甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。

更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.hbgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML