国家公务员考试网 地方站: 武汉 黄石 襄阳 荆门 宜昌 黄冈 鄂州 十堰 孝感 荆州 更多
您的当前位置:首页>在线咨询>武汉公务员
已解决  已解决
武汉公务员
试用期公务员申请放弃录用得到单位同意就再次报考公务员吗?

中顾网律师:

  新参加工作的选调生实际上已经占用国家公务员的编制,根据公务员法第八十一条规定,公务员“未满国家规定的最低服务年限的”,不得辞去公职。按照有关规定,公务员最低服务年限为五年。因此,公务员在试用期内不得提出辞职,但是新录用公务员在试用期内可以向单位提出申请放弃录用。

   按照律师观点是否意味着试用期公务员申请放弃录用得到单位同意就可以报考公务员,对吗?


2011-07-14 23:27
湖北公务员考试网的回复 湖北公务员考试网的回复
你好,新录用公务员在试用期内向单位提出申请放弃录用,可以报考公务员,但具体还请向招考单位详细咨询。感谢你对湖北公务员考试网的支持!
湖北公务员考试网
2011-07-15 16:29
考生咨询热词
推荐文章
即将公布更多»
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hbgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-12
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML